Многие начинающие тату мастера уверены, что для их профессии не нужно специальное образование. Действительно, татуировщик не обязан оканчивать институтов, университетов или колледжей. Начать работать он может сразу после школы. Однако если мастер боди арта не будет совершенствовать свои навыки, у него в конце концов останется очень мало клиентов. Кроме того, ему придётся снизить расценки на свои услуги.


Так же, как парикмахер, визажист или портной, тату мастер обязан повышать свою квалификацию. Настоящие асы своего дела делают это и на протяжении всей своей жизни не жалеют на учёбу сил, денег и времени.

Пять способов повышения квалификации

Для боди арт художника существует несколько способов совершенствования навыков: 

  • прохождения курсов и мастер классов в РФ;
  • бесплатная работа;
  • поступление в ученики к мэтру живописи на теле;
  • чтение статей, просмотр видео и чтение специализированной литературы;
  • стажировка за границей.


Первый путь самый действенный и полезный. Именно там новички постигают основные азы работы. Не стоит жалеть денег и идти на первые попавшиеся курсы. Лучше почитать отзывы учащихся или расспросить знакомых. Помимо знаний курсы дают татуировщику дипломы и сертификаты. Многие мастера вешают их на стену в своём салоне, чтобы клиент знал, с кем имеет дело.


Бесплатная работа не должна пугать новичка. Все через это прошли. Большинство парикмахеров начинали с бесплатных стрижек и оттачивали навыки на клиентах. То же самое касается и татуировщиков. Практикуясь на посетителях, они учатся правильно держать в руках инструмент, подбирать иглы к каждому типу кожи и смешивать краски.


Ещё один способ узнать много интересного и полезного – стать учеником признанного мастера боди арта. Наблюдая за его работой, новичок сможет впоследствии применить эти знания на практике.


Чтение книг и статей в наше время не проблема, как и просмотр специализированных видео. В сети немало полезных и интересных материалов для татуировщиков всех мастей. Постоянно обновляя знания, мастер будет знать, какой вид нательных рисунков сейчас в моде, а какой отошёл.


Страны Африки и Азии издавна славились боди артом. Вот почему эксперты настоятельно рекомендуют художникам по телу пройти стажировку в одном из этих государств. Свежие идеи, которые человек почерпнёт в Индии или Кении, приведут к нему толпы заинтересованных клиентов в России. Ведь всё редкое, экзотическое и оригинальное притягивает людей, как магнит.

Какими знаниями должен обладать татуировщик

Человек, связавший свою жизнь с tattoo, должен получить знания в таких областях, как:

  • медицина;
  • живопись.


При этом также необходимо умение коммуницировать с людьми.


Боди арт связан с медициной теснее, чем считают многие. Татуировщик должен правильно дезинфицировать инструменты и рабочее место после каждого клиента. В противном случае тату салон может стать источником эпидемии СПИДА или Гепатита С. Заразиться может не только другой клиент, но и сам мастер. Помимо этого, художник обязан знать об аллергических реакциях и заболеваниях, при которых боди арт категорически противопоказан и предупредить обо всём посетителя. Вот почему мастерам тату настоятельно рекомендуют прослушать хотя бы несколько медицинских лекций, а лучше окончить специализированные курсы.


Не секрет, что лучшие body art кудесники получаются из бывших учеников художественных школ и колледжей искусств. Ведь уметь хорошо и профессионально рисовать – основа хорошего боди арта.


В наши дни немало тренингов и семинаров для тех, кто ещё не научился работать с клиентом. Там подробно рассказывается о визуальном и тактильном контакте, жестах, которых следует избегать. Эти семинары – просто клад для мастеров нательной живописи.

Фантазия – залог богатства и славы

Как и любой представитель творческой профессии, татуировщик должен обладать незаурядной фантазией. Вот почему необходимо разрабатывать свои нательные рисунки. Мастер не должен бояться реализовать на бумаге, а потом и на теле клиента свои мысли, чувства, сюжеты сновидений. Эксклюзивные татуировки стоят куда дороже и быстро становятся популярными. Мастер-основоположник стоит на много ступеней выше любого, даже самого лучшего подражателя.


Заключение

Итак, повысить квалификацию несложно. Достаточно принимать участие в семинарах и вебинарах, совершенствовать мастерство на курсах, постоянно практиковаться и придумывать что-то новое. Всё это позволит татуировщику скопить достаточно денег и открыть собственный салон. 


Ответы на частые вопросы

Будут ли действительны в России сертификаты об окончании заграничных курсов?

Да, в некоторых случаях они придадут татуировщику даже больший вес в глазах клиента, чем российские сертификаты. Это касается ситуаций, когда заказчик желает сделать экзотическое тату. Например, мексиканское или африканское.


Можно ли повышать квалификацию дистанционно?

Да, но это должны быть хорошие, проверенные интернет курсы.


Можно ли почерпнуть какие-то сведения у определенных субкультур, например, готов?

Отчасти. Ведь многие субкультуры наносят на тело особенный боди арт. Однако такой опыт не может быть засвидетельствован на бумаге. К тому же, татуировщик не дождётся от обычных людей, пусть и неформалов, профессиональных советов в области медицины, дезинфекции и других важных вещей.